Крематорий

Вячеслав

Крематорий

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2018, 10:04

Может, кто недавно сталкивался.
1. Как в Миассе происходит процедура прощания?
2. Прощание в траурном зале – после чего все кто пришел проститься (желающие) едут на поминальный обед, а тело отправляют в Челябинский крематорий?
3. Что бы подхоронить урну с прахом в родственную могилу (через несколько дней после прощания в траурном зале), нужно ли ставить в известность смотрителя кладбища? Платить за это?

Если не сложно, подскажите алгоритм действий для желающих кремировать родственника.

Для того чтобы начать уважать Сталина – нужно посмотреть кто против него выступает.(с.)

Леся

Re: Крематорий

Сообщение Леся » 11 янв 2018, 10:07

сначала кремируют. а потом все как обычно организовывается если б это было традиционная церемония, только вместо гроба - урна.

Толич

Сообщение Толич » 11 янв 2018, 10:31

Леся писал(а):сначала кремируют. а потом все как обычно организовывается если б это было традиционная церемония, только вместо гроба - урна.

Может это и логично, но как то не воспринимается прощаться с телом в таком виде... Всё-таки, как мне кажется, было бы логичнее традиционное прощание, затем кто куда - кому на обед, кому в.... Язык что-то не поворачивается. Да, а урну потом подхоронить... Ну это моё мнение, может и не правильное :ne_vi_del:

Леся

Сообщение Леся » 11 янв 2018, 10:46

Толич писал(а): Всё-таки, как мне кажется, было бы логичнее традиционное прощание, затем кто куда - кому на обед, кому в.... Язык что-то не поворачивается. Да, а урну потом подхоронить... Ну это моё мнение, может и не правильное :ne_vi_del:

а мне такое прощание показалось более комфортным.. или хз как это в таких случаях охарактеризовать... аккуратная урна, много цветов и портрет улыбающегося человека. таким его и запомнили все. вместо гроба в землю опустили ящичек с урной и поехали в кафе. все как обычно, но не видели тело.

недавно одна интернет знакомая журналистка прощалась с матерью. мама сама просила кремировать, еще и запретила устраивать похороны с толпой людей. а мама была главным редактором московской газеты и всю жизнь в журналистике и количество людей, которые могли бы прийти прощаться трудно представить... они всей семьей ломали голову как все это устроить. в итоге никаких прощаний вообще. кремировали и поехали вечером развеивать прах на Воробьевых горах. это конечно капец какая экзотика, но там творческая семья и у них это все уложилось в мировоззрении.

Regius

Сообщение Regius » 11 янв 2018, 10:53

ХЗ, как тута и сейчас, но в Че было так:
прощание как обычно, потом приезжает катафалк, гроб грузят, но везут не на кладбище, а в крематорий
потом поминки, все дела
потом через какое-то время родственники уже сами в тихушку забирают урну с прахом и делают кто чего хочет. кто закапывает на кладбище, кто у камина дома хранит
Я не злой, я хаотично добрый!
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается!!!

Толич

Сообщение Толич » 11 янв 2018, 10:56

Леся писал(а):
Толич писал(а): Всё-таки, как мне кажется, было бы логичнее традиционное прощание, затем кто куда - кому на обед, кому в.... Язык что-то не поворачивается. Да, а урну потом подхоронить... Ну это моё мнение, может и не правильное :ne_vi_del:

а мне такое прощание показалось более комфортным.. или хз как это в таких случаях охарактеризовать... аккуратная урна, много цветов и портрет улыбающегося человека. таким его и запомнили все. вместо гроба в землю опустили ящичек с урной и поехали в кафе. все как обычно, но не видели тело.

недавно одна интернет знакомая журналистка прощалась с матерью. мама сама просила кремировать, еще и запретила устраивать похороны с толпой людей. а мама была главным редактором московской газеты и всю жизнь в журналистике и количество людей, которые могли бы прийти прощаться трудно представить... они всей семьей ломали голову как все это устроить. в итоге никаких прощаний вообще. кремировали и поехали вечером развеивать прах на Воробьевых горах. это конечно капец какая экзотика, но там творческая семья и у них это все уложилось в мировоззрении.

Так то хоть есть куда цветы принести, да посидеть, поговорить, а так как???? Моё мировоззрение безнадёжно устарело :ny_tik:

Очень Злой

Сообщение Очень Злой » 11 янв 2018, 11:02

Вячеслав писал(а):Может, кто недавно сталкивался.
2. Прощание в траурном зале – после чего все кто пришел проститься (желающие) едут на поминальный обед, а тело отправляют в Челябинский крематорий?
В Челябинске все происходит именно так: прощание в траурном зале, потом тело на кремацию, близкие на поминальный обед

Вячеслав писал(а):3. Что бы подхоронить урну с прахом в родственную могилу (через несколько дней после прощания в траурном зале), нужно ли ставить в известность смотрителя кладбища? Платить за это?
Если не сложно, подскажите алгоритм действий для желающих кремировать родственника.

Не проверял, но во время поминок месяц назад слышал от тех, кто уже проходил, что полгода урна бесплатно хранится в Ч, а потом или платить за хранение, или забирать. Насчет подзахоронения не в курсе, но по логике извещать конечно же надо (мало ли кто могилу подраскапывать вздумает) платить (по логике опять же) если сами все делаете не надо. Но это именно логика. Насколько я знаю, и копание могилы, и вообще организацию похорон можно самому организовывать, не обязательно платить именно мемориальцам

Regius

Сообщение Regius » 11 янв 2018, 11:07

Вячеслав писал(а):3. Что бы подхоронить урну с прахом в родственную могилу (через несколько дней после прощания в траурном зале), нужно ли ставить в известность смотрителя кладбища? Платить за это?

Извещали обязательно. Платить ХЗ.. вроде нет.

Леся

Сообщение Леся » 11 янв 2018, 11:08

Толич писал(а):
Так то хоть есть куда цветы принести, да посидеть, поговорить, а так как????

ну вот у них в семье для всех показалось нормальным что ни на какие кладбища для посидеть-поговорить с мамой им не нужны. Они в сердце и на фотографиях дома хранят воспоминания и общаются...
спустя время эта знакомая забралась разбирать мамины вещи и документы - раскопала интереснейшие фотографии, дневники - столько всяких историй о становлении редакции, первые тиражи, заметки, публикации, разные ситуации, связанные с важнейшими событиями в стране. И по мере обнаружения этих артефактов она собирала разные компании бывших коллег мамы, своих друзей - участников событий и они сидели и вспоминали, перебирали фотки и делились воспоминаниями как это было и сколько всего было.... дорогого стоит!!! я видела фотки с таких встреч на ФБ и мильоны комментов от знакомых и участвующих в этих встречах. кмк это в сотни раз круче чем рыдающие у гроба или с цветочками у могилки в Родительский день. просто это не вписывается в наши штампы

люлька

Сообщение люлька » 11 янв 2018, 11:20

а сколь ваще это удовольствие стоит?

Regius

Сообщение Regius » 11 янв 2018, 11:21

люлька писал(а):а сколь ваще это удовольствие стоит?

тебе ещё рано этим интересоваться

люлька

Сообщение люлька » 11 янв 2018, 11:22

Regius писал(а):

почему.. я раньше хотела себя на органы завещать, но у нас нет норм. закона о трансплантологии, пусь меня кремируют, надо денюжку копить :hi_hi_hi:

Regius

Сообщение Regius » 11 янв 2018, 11:34

люлька писал(а):
Regius писал(а):

почему.. я раньше хотела себя на органы завещать, но у нас нет норм. закона о трансплантологии, пусь меня кремируют, надо денюжку копить :hi_hi_hi:

во дворе на костре забесплатно

люлька

Сообщение люлька » 11 янв 2018, 11:45

Regius писал(а):
люлька писал(а):
Regius писал(а):тебе ещё рано этим интересоваться

меня трудно сжечь прямо на костре :men:

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2018, 13:16

Всем спасибо!
Для того чтобы начать уважать Сталина – нужно посмотреть кто против него выступает.(с.)

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2018, 13:19

Очень Злой писал(а):Не проверял, но во время поминок месяц назад слышал от тех, кто уже проходил, что полгода урна бесплатно хранится в Ч, а потом или платить за хранение, или забирать.

Действительно, зачем долбить мерзлую землю, когда можно дождаться тепла и спокойно подхоронить урну.

Нормальный чел

Сообщение Нормальный чел » 11 янв 2018, 13:25

Вячеслав писал(а):
Очень Злой писал(а):Не проверял, но во время поминок месяц назад слышал от тех, кто уже проходил, что полгода урна бесплатно хранится в Ч, а потом или платить за хранение, или забирать.

Действительно, зачем долбить мерзлую землю, когда можно дождаться тепла и спокойно подхоронить урну.

Ну, как бы трупу на морозе тоже нифига не сделается...
— Это безумие!
— Нет, это политика!

http://vk.com/wo_miass
► Показать

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2018, 13:28

7 т.р. на тела в гробах шириной до 60см и высотой до 50см.

люлька

Сообщение люлька » 11 янв 2018, 13:29

Вячеслав писал(а):

а доставка в че?

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2018, 13:39

люлька писал(а):
Вячеслав писал(а):

а доставка в че?

Не узнавал, наверное столько же.

Кысь

Сообщение Кысь » 11 янв 2018, 14:00

люлька писал(а):

Без хи-хи, копить надо. Я с тобой согласна на все 1000.

Заноза

Сообщение Заноза » 11 янв 2018, 15:23

Толич писал(а):Так то хоть есть куда цветы принести, да посидеть, поговорить, а так как???? Моё мировоззрение безнадёжно устарело :ny_tik:
в Фильме Реальная любовь есть момент прощания, и там жена попросила мужа чтоб на прощании с ней звучала задорная песня "Бай Бай Беби". Мне очень нравился ее подход к собственному уходу. но.
в мемориале у нас теперь висит телевизор и в момент прощания на нем перелистываются фотографии ушедшего. я не оценила этого. толь телевизор висит высоко, толь фото не в неуместных цветах, но это жутко отвлекает и народ задравший головы как-то смотрится неправильно. и на момент выхода батюшки отключили музыку, но не остановили перелистывания фото. в общем в целом не плохую идею воткнули не в тот зал и не с тем исполнением. конечно думаю со временем ее обыграют более грамотно.
http://vk.com/club113651847
«С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола»
Скотт Круз

посторонний

Сообщение посторонний » 11 янв 2018, 21:39

люлька писал(а):
Regius писал(а):
люлька писал(а):почему.. я раньше хотела себя на органы завещать, но у нас нет норм. закона о трансплантологии, пусь меня кремируют, надо денюжку копить :hi_hi_hi:

Так ты ж соломы цельную машину закупила.... :-)
Погляди на себя в зеркало. Чудовище какое-то.

люлька

Сообщение люлька » 11 янв 2018, 21:41

посторонний писал(а):
люлька писал(а):
Regius писал(а):во дворе на костре забесплатно

Так ты ж соломы цельную машину закупила.... :-)

я ващет щас не собираюсь :men:

ЕОН

Сообщение ЕОН » 11 янв 2018, 21:47

Вячеслав писал(а):Может, кто недавно сталкивался.
3. Что бы подхоронить урну с прахом в родственную могилу (через несколько дней после прощания в траурном зале), нужно ли ставить в известность смотрителя кладбища? Платить за это?

КМК, принцип одинаков (2 года назад, но в Кемерово).
1 Сестра заказывала отпевание, если без него, просто прощание в ритуальном зале.
2 Те, кто пришел проститься, расходятся до поминального обеда, родственники сопровождают тело до крематория (есть услуга сопровождения тела работниками ритуальной конторы). По прибытию оговариваются "моменты", оплачиваются услуги, родственники дожидаются окончания (мы ездили в город). Из конторы звонят, приезжаете, забираете урну и документы, вас возвращают к ритуальному залу.
3 Обращаетесь к сторожу со справками о смерти и кремации, он у себя делает запись и выдает справку о месте захоронения. Естественно, подхоронить лучше в тёплое время. О сумме не скажу, сестра занималась спустя 3 месяца.

Вернуться в «Полезные советы»