К юристам

Кысь

Re: К юристам

Сообщение Кысь » 03 окт 2017, 21:21

Тролль писал(а):
Кысь писал(а):
Тролль писал(а):Вот тут и загвоздка. Для банка я думаю не принципиально, а вот для пенсионного ...

К сожалению, подобное я в университете не изучала. Но если бы понадобилось разобраться - нашла, прочитала, вникла и разобралась.

Я изучал вопрос самостоятельно, в меру своего понимания. По идее можно, с некоторыми ньюансами. Просто думал может ещё какая инфа будет.

Кинь в личку схему: кто, когда, с кем. сколько раз и т.п. Я завтра на работе посмотрю нормативную базу. Может и подберу что.

nikol

Сообщение nikol » 03 окт 2017, 23:01

Тролль писал(а):
Кысь писал(а):
Тролль писал(а):А я могу купить жилье через такую ипотеку у близкого родственника?

Это нужно смотреть закон об ипотечном кредитовании. Здесь я не спец. А какая разница, у кого покупать жилье? Ипотеку-то банк предоставляет.

Вот тут вот и загвоздка. Для банка я думаю не принципиально, а вот для пенсионного ...

Как раз наоборот. Для пенсионного без разницы у кого вы покупаете жилье, лишь бы вся квартира или дом стали собственностью вашей семьи. Это налоговая возражает при возврате НДФЛ - если НДФЛ не возвращали и захотите это сделать, то покупать у родственников не нужно. Что касается банков, то именно они могут возражать, в частности Сбер часто отказывает, но не всегда. как решит служба безопасности при рассмотрении документов.

люлька

Сообщение люлька » 03 окт 2017, 23:13

когда брала ипотеку, даже без использования мат. капитала, банк меня предупредил, что у близкого родственника покупать нельзя, не пропустят, это типа использование меньших процентов просто для взятия кредита, и звонили несколько раз и уточняли ( сбербанк)
ВТБ 24 таких вопросов не задавал.

В поиске

Сообщение В поиске » 04 окт 2017, 10:58

Тролль писал(а):Можно ли использовать мат.капитал для первоначального взноса по ипотеке, если ребенку нет ещё трёх лет и
в собственности есть другое жильё?

Можно

В поиске

Сообщение В поиске » 04 окт 2017, 11:03

Тролль писал(а):
Кысь писал(а):
Тролль писал(а):Можно ли использовать мат.капитал для первоначального взноса по ипотеке, если ребенку нет ещё трёх лет и
в собственности есть другое жильё?

Мат.капитал можно потратить на расширение жилплощади, в том числе и рассчитаться с частью долга по ипотечному кредитованию, потратить на оплату услуг высшего учебного учреждения или пенсию мамы. Самым распространенным способом использования такой помощи для российских семей является первый вариант. После подписания президентом в мае 2015 года ФЗ-131 мат. капитал как первоначальный взнос по ипотеке можно использовать независимо от возраста рождения или усыновления второго ребенка.

А я могу купить жилье через такую ипотеку у близкого родственника?

Теоретически да.
Налоговый вычет не дадут если родство настолько близкое, что можно его отследить по документам.

Но что будет в будущем - неясно, судебная практика не сформировалась еще. Так что если есть другие варианты, я бы не стала покупать в такой ситуации у близкого родственника. Подробности можете в личку написать, если они могут иметь значение... :)

Вернуться в «Работа»