У меня вырастают клыки и когти

Куда уходит детство, в какие города...
hróðvitnir

Re: У меня вырастают клыки и когти

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 10:47

Кысь писал(а):
hróðvitnir писал(а):
Маугли писал(а):Я пока не могу сказать, есть ли атрибуты религии в школе. Но мой крещёный отпрыск ( ;;-))) ;;-))) ;;-))) ) ничего не знает о религиях. Если в школе расскажут о разных вероисповеданиях, я только за. Я о религиях (помимо православия) узнал лет в 12 и понял, что я вовсе и не верующий даже, а "запуганный" бабкой "православнодумающий". Детям свойственно отрицать нежелаемое. Не надо бояться, что им навяжут религиозность. нет в школах таких учителей, которые станут навязывать религиозность.

Так а для чего это вообще в школе? :du_ma_et: Любое проявление любой религии. Зачем в институт, призванный давать научные знания, привносить какую-то древнюю мифологию. Почему бы тогда вместо химии не начать изучать алхимию и пытаться превратить ртуть золото :nez-nayu: Думаю, религия и знания вообще не совместимы.

Религия - часть культуры народа. Изучать её, конечно, надо, но научно и беспристрастно. Диплом любого универа предполагает, что выдается в руки культурного, а не однобоко образованного человека. Если следовать твоей логике, нужно убрать культурологию (кому надо -пусть в музеи сами ходят), физкультуру(кому надо - пусть идут в спортзалы и на фитнес) и т.д.

Нет, я считаю, что для ознакомления с религиями достаточно уроков истории.
Культурологии достаточно полугодичного, максимум годичного изучения. Остальное вполне достаточно из уроков литературы и той же истории, например.
Физкультура? Тоже - нет. Она не даёт ложных знаний и способствует укреплению здоровья, что, в свою очередь, косвенно способствует лучшему усвоению материала.
Сейчас не время воспитывать философов и, тем паче, мракобесов, сейчас нужны практики и материалисты. И так-то, иногда переключая каналы, попадаешь на какое-нибудь из бесчисленных ток-шоу и поражаешься, сколько бездельников и дармоедов толкут воду в ступе. Лучше бы работать шли

ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

Кысь

Сообщение Кысь » 29 мар 2017, 10:49

fisher писал(а):
Кысь писал(а):Религия - часть культуры народа. Изучать её, конечно, надо, но научно и беспристрастно. Диплом любого универа предполагает, что выдается в руки культурного, а не однобоко образованного человека. Если следовать твоей логике, нужно убрать культурологию (кому надо -пусть в музеи сами ходят), физкультуру(кому надо - пусть идут в спортзалы и на фитнес) и т.д.

Чужая религия не может быть частью нашего народа. Нахрен её изучать? Лучше уж в спортзалы.

А на фига в наших музеях картины Тинторетто, Тициана, Ренуара; на фига в русских театрах ставят Гуно? Изучать надо все. Как можно вычленить ислам из жизни нашего народа, когда треть его исповедую именно эту религию. Непонимание разноверцев как раз и идет от того, что вступают в строй понты и амбиции, а чтобы изучить, понять и найти общий язык - на это мало кто горазд. Я придерживаюсь того, что в школах должно быть научное изучение основ разных религий, строго придерживаясь исторических фактов, и вести эти уроки должны профессиональные философы, с подготовкой по теологии.
Самый страшный гнев — гнев бессилия (Мастер)

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 10:52

Кысь писал(а):
fisher писал(а):
Кысь писал(а):Религия - часть культуры народа. Изучать её, конечно, надо, но научно и беспристрастно. Диплом любого универа предполагает, что выдается в руки культурного, а не однобоко образованного человека. Если следовать твоей логике, нужно убрать культурологию (кому надо -пусть в музеи сами ходят), физкультуру(кому надо - пусть идут в спортзалы и на фитнес) и т.д.

Чужая религия не может быть частью нашего народа. Нахрен её изучать? Лучше уж в спортзалы.

А на фига в наших музеях картины Тинторетто, Тициана, Ренуара; на фига в русских театрах ставят Гуно? Изучать надо все. Как можно вычленить ислам из жизни нашего народа, когда треть его исповедую именно эту религию. Непонимание разноверцев как раз и идет от того, что вступают в строй понты и амбиции, а чтобы изучить, понять и найти общий язык - на это мало кто горазд. Я придерживаюсь того, что в школах должно быть научное изучение основ разных религий, строго придерживаясь исторических фактов, и вести эти уроки должны профессиональные философы, с подготовкой по теологии.

Ни у какой религии не может быть научной основы по определению
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

Маугли

Сообщение Маугли » 29 мар 2017, 10:58

fisher писал(а):

Тоже пройденный этап... Такие уже руководили этой страной в 20-м веке
Изображение
"Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит" (с)

Маугли

Сообщение Маугли » 29 мар 2017, 10:59

hróðvitnir писал(а):
Кысь писал(а):
hróðvitnir писал(а):Так а для чего это вообще в школе? :du_ma_et: Любое проявление любой религии. Зачем в институт, призванный давать научные знания, привносить какую-то древнюю мифологию. Почему бы тогда вместо химии не начать изучать алхимию и пытаться превратить ртуть золото :nez-nayu: Думаю, религия и знания вообще не совместимы.

Религия - часть культуры народа. Изучать её, конечно, надо, но научно и беспристрастно. Диплом любого универа предполагает, что выдается в руки культурного, а не однобоко образованного человека. Если следовать твоей логике, нужно убрать культурологию (кому надо -пусть в музеи сами ходят), физкультуру(кому надо - пусть идут в спортзалы и на фитнес) и т.д.

Культурологии достаточно полугодичного, максимум годичного изучения. Остальное вполне достаточно из уроков литературы и той же истории, например.
Физкультура? Тоже - нет. Она не даёт ложных знаний и способствует укреплению здоровья, что, в свою очередь, косвенно способствует лучшему усвоению материала.
Сейчас не время воспитывать философов и, тем паче, мракобесов, сейчас нужны практики и материалисты. И так-то, иногда переключая каналы, попадаешь на какое-нибудь из бесчисленных ток-шоу и поражаешься, сколько бездельников и дармоедов толкут воду в ступе. Лучше бы работать шли
Слова не мальчика, а либераста ;;-))) ;;-)))
Изображение

Кысь

Сообщение Кысь » 29 мар 2017, 11:02

Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):

Слова не мальчика, а либераста ;;-))) ;;-)))

Изображение

Regius

Сообщение Regius » 29 мар 2017, 11:07

hróðvitnir писал(а):Сейчас не время воспитывать философов и, тем паче, мракобесов, сейчас нужны практики и материалисты.

Речь идёт не о воспитании философов или математиков.
Речь идёт о воспитании культурного человека
Так что тут я кошкой согласен на 100%.
Хоть она и написала про Гуно (наверное букву "м" пропустила) :-)
Я вот не понимаю зачем в русских театрах ставят всякое гумно за гос. деньги или фильмы гумно снимают, то же за гос. счёт.
а потом ещё кричат, что хотят ввести цензуру.
Если гос-во заказчик (театр государственный), то заказчик в праве диктовать худ. руководителю что ставить, а что нет.
И дело не в цензуре :-ok-:
Я не злой, я хаотично добрый!
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается!!!

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 11:13

Regius писал(а):
hróðvitnir писал(а):Сейчас не время воспитывать философов и, тем паче, мракобесов, сейчас нужны практики и материалисты.

Я вот не понимаю зачем в русских театрах ставят всякое гумно за гос. деньги или фильмы гумно снимают, то же за гос. счёт.
Если гос-во заказчик (театр государственный), то заказчик в праве диктовать худ. руководителю что ставить, а что нет.

Можно быть достаточно культурным человеком и без религии.
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

Маугли

Сообщение Маугли » 29 мар 2017, 11:13

Regius писал(а):

Присоединяюсь
Regius писал(а):Хоть она и написала про Гуно (наверное букву "м" пропустила) :-)
Фсяко она просто безграмотная
Regius писал(а):Я вот не понимаю зачем в русских театрах ставят всякое гумно за гос. деньги или фильмы гумно снимают, то же за гос. счёт.
Чтоб прокричать про цензуру, может?
Regius писал(а):Если гос-во заказчик (театр государственный), то заказчик в праве диктовать худ. руководителю что ставить, а что нет.
Это смотря какую цель ставит государство: развить культуру или вести пропаганду.
Regius писал(а):И дело не в цензуре :-ok-:
Вапсче не в ней
Изображение

Маугли

Сообщение Маугли » 29 мар 2017, 11:13

hróðvitnir писал(а):
Regius писал(а):

Что такое "культурный человек"?
Изображение

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 11:17

Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):
Regius писал(а):Речь идёт не о воспитании философов или математиков.

Это многозначная категория. Примерно с таким же успехом можно спросить, что такое любовь.
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

Regius

Сообщение Regius » 29 мар 2017, 11:20

hróðvitnir писал(а):
Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):Можно быть достаточно культурным человеком и без религии.

Это многозначная категория. Примерно с таким же успехом можно спросить, что такое любовь.

Тогда можно спросить по-другому: - что такое образованный человек?
Наличие диплома, не говорит об образованности человека.. оно максимум чуток намекает о его образовании, но никак не об образованности

Маугли

Сообщение Маугли » 29 мар 2017, 11:21

hróðvitnir писал(а):
Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):Можно быть достаточно культурным человеком и без религии.

Оба понятия легко объяснимы. Просто ты не достаточно культурен, чтоб объяснить.
Изображение

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 11:27

Regius писал(а):
hróðvitnir писал(а):
Маугли писал(а):Что такое "культурный человек"?

Наличие диплома, не говорит об образованности человека.. оно максимум чуток намекает о его образовании, но никак не об образованности

Равно, как и знание, какой Авраам родил Исаака, сколько жён у пророка, и как принц Сиддхартха стал Буддой ещё не говорит о культурности человека.
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 11:31

Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):
Маугли писал(а):Что такое "культурный человек"?

Просто у тебя узкий кругозор и ты можешь уложиться в рамки ограниченного определения
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

3лoй

Сообщение 3лoй » 29 мар 2017, 11:41

hróðvitnir писал(а):Примерно с таким же успехом можно спросить, что такое любовь.
Ответ готов! :-)
William Shakespeare в переводе Самуила Маршака писал(а):Любовь - над бурей поднятый маяк
Не меркнущий во мраке и тумане
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане
Я не злопамятный, я злой. И память хорошая...
"Богородица! Путина прогони!" (с)
"Прогоняйте сами!" Богородица
Изображение КУ-ТВ.РФ

Маугли

Сообщение Маугли » 29 мар 2017, 11:44

hróðvitnir писал(а):
Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):Это многозначная категория. Примерно с таким же успехом можно спросить, что такое любовь.

Просто у тебя узкий кругозор
Возможно
hróðvitnir писал(а):и ты можешь уложиться в рамки ограниченного определения
Определение не бывает ограниченным или безграничным. Оно бывает либо точным, либо пространным. Пространное - удел любителей поговорить ни о чём, либералов и тому подобной шушеры.
Изображение

Маугли

Сообщение Маугли » 29 мар 2017, 11:45

hróðvitnir писал(а):
Regius писал(а):
hróðvitnir писал(а):Это многозначная категория. Примерно с таким же успехом можно спросить, что такое любовь.

Равно, как и знание, какой Авраам родил Исаака, сколько жён у пророка, и как принц Сиддхартха стал Буддой ещё не говорит о культурности человека.

А непонимание взаимосвязи знания основ религий и культуры однозначно определяет недообразованность такого "непонимателя"
Изображение

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 11:48

Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):
Regius писал(а):Тогда можно спросить по-другому: - что такое образованный человек?

А непонимание взаимосвязи знания основ религий и культуры однозначно определяет недообразованность такого "непонимателя"

Поэтому я и говорю, что ознакомление с религиями нужно, но достаточно в рамках обычного курса истории.
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 11:48

3лoй писал(а):
hróðvitnir писал(а):Примерно с таким же успехом можно спросить, что такое любовь.
Ответ готов! :-)
William Shakespeare в переводе Самуила Маршака писал(а):Любовь - над бурей поднятый маяк
Не меркнущий во мраке и тумане
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане

Шекспир бесподобен! :co_ol:
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 29 мар 2017, 11:50

Маугли писал(а):
hróðvitnir писал(а):
Маугли писал(а):Оба понятия легко объяснимы. Просто ты не достаточно культурен, чтоб объяснить.

Просто у тебя узкий кругозор
Возможно
hróðvitnir писал(а):и ты можешь уложиться в рамки ограниченного определения
Определение не бывает ограниченным или безграничным. Оно бывает либо точным, либо пространным. Пространное - удел любителей поговорить ни о чём, либералов и тому подобной шушеры.

Ты же не либерал и не шулера, я правильно понимаю? Следовательно, можешь дать однозначную дефиницию термина "культурный человек"?
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

fisher

Сообщение fisher » 29 мар 2017, 15:42

Кысь писал(а):А на фига в наших музеях картины Тинторетто, Тициана, Ренуара; на фига в русских театрах ставят Гуно? Изучать надо все. Как можно вычленить ислам из жизни нашего народа, когда треть его исповедую именно эту религию. Непонимание разноверцев как раз и идет от того, что вступают в строй понты и амбиции, а чтобы изучить, понять и найти общий язык - на это мало кто горазд. Я придерживаюсь того, что в школах должно быть научное изучение основ разных религий, строго придерживаясь исторических фактов, и вести эти уроки должны профессиональные философы, с подготовкой по теологии.

Кому надо - идет в музей посмотреть на эти картины. Кому не надо - не идет.
Чувствуете разницу?
Ну или там кто хочет - блокноты заказывает, а кто не хочет. - не заказывает. Или говорит , что хочет, но всё равно не заказывает :)-(: :-)
Это называется альтернатива. Никого не принуждают.

Вы же предлагаете чтоб дети априори слушали эту муть, поди еще и зачеты сдавали.
Нафиг.
Кому надо - пожалте в церковно-приходскую, в совбодное от учебы время.
Последний раз редактировалось fisher 29 мар 2017, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Феминистками становятся не от хорошей жизни. Ни одна женщина, выросшая в счастливом браке, живущая в достатке и при этом психически здоровая, не станет ратовать за ущемление в каких-то правах мужчин, а уж тем паче за репрессии по отношению к ним.
(с)

fisher

Сообщение fisher » 29 мар 2017, 15:43

Маугли писал(а):Тоже пройденный этап... Такие уже руководили этой страной в 20-м веке

Пройденный, не пройденный. Физкультура однозначно полезнее.
Феминистками становятся не от хорошей жизни. Ни одна женщина, выросшая в счастливом браке, живущая в достатке и при этом психически здоровая, не станет ратовать за ущемление в каких-то правах мужчин, а уж тем паче за репрессии по отношению к ним.
(с)

Regius

Сообщение Regius » 29 мар 2017, 15:48

fisher писал(а):
Маугли писал(а):Тоже пройденный этап... Такие уже руководили этой страной в 20-м веке

Пройденный, не пройденный. Физкультура однозначно полезнее.

это если здоровье позволяет
а так.. кому как.. кому и вреднее

Кысь

Сообщение Кысь » 29 мар 2017, 15:55

fisher писал(а):
Кысь писал(а):А на фига в наших музеях картины Тинторетто, Тициана, Ренуара; на фига в русских театрах ставят Гуно? Изучать надо все. Как можно вычленить ислам из жизни нашего народа, когда треть его исповедую именно эту религию. Непонимание разноверцев как раз и идет от того, что вступают в строй понты и амбиции, а чтобы изучить, понять и найти общий язык - на это мало кто горазд. Я придерживаюсь того, что в школах должно быть научное изучение основ разных религий, строго придерживаясь исторических фактов, и вести эти уроки должны профессиональные философы, с подготовкой по теологии.

Кому надо - идет в музей посмотреть на эти картины. Кому не надо - не идет.
Чувствуете разницу?
Ну или там кто хочет - блокноты заказывает, а кто не хочет. - не заказывает. Или говорит , что хочет, но всё равно не заказывает :)-(: :-)
Это называется альтернатива. Никого не принуждают.

Вы же предлагаете чтоб дети априори слушали эту муть, поди еще и зачеты сдавали.
Нафиг.
Кому надо - пожалте в церковно-приходскую, в совбодное от учебы время.

:-) Да, вы правы. Все нужно делать во время. В декабре могла, но не собралась, а теперь чо-то истощилась. Поэтому надо выпить за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

Вернуться в «Дети и родители»