«Французский замок»

hróðvitnir

«Французский замок»

Сообщение hróðvitnir » 11 апр 2017, 00:09

Излюбленное место велотуристов и оффроад-драйверов. Да и любители пеших прогулок здесь нередки. Впервые услышав о развалинах «французского замка», который находится в лесу за расположившимися вдоль берега реки Миасс посёлками Новотагилки и Наилы, я подумал: «Да ерунда какая-то, наверное. У нас чуть ли не половина городов в таком состоянии, что там смотреть». Однако, на заметку себе поставил, и, как оказалось, не зря.
Во-первых, место само по себе довольно красивое: смешанный лес, поющие птицы, рядом река. Дорога к посёлку Наилы вьётся вдоль реки прямо по берегу. Я не мог не отметить про себя это чудесное обстоятельство даже несмотря на то, что перед нами эта дорога в силу весенних особенностей предстала как невероятная смесь льда, снега, грязи и воды.
Во-вторых, это место ещё и является небольшой, но довольно любопытной страницей истории российско-французских отношений, иллюстрацией человеческой алчности и, хочется верить, восторжествовавшей справедливости. В Сети довольно подробно описаны события, сопровождавшие появление и дальнейшую судьбу этого «замка». Вот их краткое содержание: в XIX веке предприимчивые французы из некой частной компании решили заняться здесь разработкой месторождения асбеста. Однако, «под шумок» стали намывать золото в реке Миасс (видимо, этим и объясняется хорошая укреплённость построек). Какое-то время им удавалось откупаться взятками от местных чиновников (что-то знакомое в этом слышится), но впоследствии власти решили, что такую наглость больше терпеть нельзя и прикрыли французам лавочку. Годы шли, крепость рушилась и постепенно стала напоминать какой-то древний замок. Так и прижилось название «французский замок».
Итак, проехав насквозь п. Наилы, останавливаемся у крайнего дома и с любезного разрешения хозяев оставляем у ворот машину. В принципе, если есть квадроцикл или внедорожник, можно ехать и дальше. Но у нас в этот момент под рукой почему-то не оказалось ни того, ни другого)))

Изображение

Мы не стали рисковать и пошли пешком, погода к этому вполне располагала, да и идти совсем недалеко. Специально для многочисленных туристов весь путь обозначен метками на деревьях, чтобы не надо было долго блуждать. Лес ведь всё-таки. Под пенье птиц и праздные разговоры незаметно приближаемся к цели. И вот за много километров от города среди, казалось бы, девственного леса перед глазами появляется вполне себе основательная лестница из каменной кладки (из-под снега видна лишь часть её).

Изображение

Для чего она здесь нужна с технической точки зрения, не очень понятно. Видимо, французы немного скучали по Родине и хотели сделать здесь что-то подобное тому, что видели в своих краях.
Порадовавшись такой диковинной находке и, разумеется, увековечив её в цифровой памяти фотоаппарата, отправляемся вперёд. Дальше открытия следуют одно за другим, не давая заскучать и секунды. Спустя несколько шагов попадаем к спуску в шахту.

Изображение

Не знаю, насколько глубоким он был раньше, сейчас он засыпан. Тем не менее, даже засыпанный он он даёт понимание о серьёзном подходе шахтёров. Любопытно, что опалубка осталась практически в первозданном виде. Интересно, если там провести раскопки, найдутся ли какие-либо артефакты тех лет? Или, может, припрятанное золото?..
Изучив вход в шахту, делаем ещё несколько шагов и за деревьями появляются стены первой постройки.

Изображение

Изображение

Действительно, похоже на стены замка))) Такая кладка…

Изображение

Разумеется, и здесь устраиваем фотосет.
Глядя на ребёнка, думаю: «Блин, я б тоже сейчас в войнушку поиграл. А почему нет! Место вполне подходящее. Ах, да! Реквизит только один и он не у меня. Но мы не сдаёмся в плен»)))
Облазив руины от и до, оглядываемся вокруг. Что там на пригорке, надо забраться и посмотреть. Ух ты! А вот это и есть сам замок!!!

Изображение

Замираем на мгновение, чтобы охватить взглядом всю панораму, и идём на крепость штурмом.
Довольно внушительное сооружение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видно, что стены крепкие, в таких можно долго держать оборону. И всё же время есть время, оно неумолимо, и стену постепенно разрушаются. В одной из ниш камни готовы обвалиться, но ещё держатся за счёт поперечной железки, функционал которой я для себя не смог объяснить.

Изображение

Изображение

Любопытно, что на стенах нет варварских надписей типа «Киса и Ося были здесь», коими усеяны практически все достопримечательные места, в которых мы побывали за годы наших приключений.
Но одну надпись я всё же нашёл.

Изображение

Она сделана на камне, который лежит вверху осыпающейся ниши. Что означает надпись «Arona», я достоверно сказать не могу. Сначала я подумал, что это прозвище кого-то из туристов, но они обычно оставляют более неаккуратные и крупные надписи. Вобщем, эту надпись оставил либо очень скромный турист, либо не очень скромный француз (вроде у них есть такие фамилии или он любил Италию). Загадки, загадки… )))

Изображение

Местами на стенах видны и другие артефакты деятельности человека полуторастолетней давности – настенный крепёж. Удивительно, но и он отлично сохранился: резьба практически не нарушена.

Изображение

Что?! Уже вечереет?! Пора домой. Да, это место стоит того, чтобы его обязательно посетить. Удивительная атмосфера какой-то готики, средневековья среди лесов и болот. Очень интересный исторический портал.

Изображение

Изображение

ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

табби

Re: «Французский замок»

Сообщение табби » 11 апр 2017, 00:21

Там не шибко далеко, в сторонке от подвесного моста в лес, езь карьер. Тот карьер раньше шахта был. Но интересно не то: ежли углубицо на север от карьера, окромя изрытостей и странных конструкций в земле имеются дырки - в одной чуть лодыжку не кончала себе, ибо мхом была затянута она. Незнамо, чо за дырки, но такие же дырки есть в чащах меж Златоустом и Миассом. Камень туда летит далеко, мата в ответ не слыхать.Причём там, где в сторону Златоуста дырки, копей либо других антропогенных следов йок. Недалеко от тех мест торчком камни в мой рост интересно стоят интересной усечённой формы. Черноброву их казала на фоте- грит забавна штука.

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 11 апр 2017, 07:59

табби писал(а):Там не шибко далеко, в сторонке от подвесного моста в лес, езь карьер. Тот карьер раньше шахта был. Но интересно не то: ежли углубицо на север от карьера, окромя изрытостей и странных конструкций в земле имеются дырки - в одной чуть лодыжку не кончала себе, ибо мхом была затянута она. Незнамо, чо за дырки, но такие же дырки есть в чащах меж Златоустом и Миассом. Камень туда летит далеко, мата в ответ не слыхать.Причём там, где в сторону Златоуста дырки, копей либо других антропогенных следов йок. Недалеко от тех мест торчком камни в мой рост интересно стоят интересной усечённой формы. Черноброву их казала на фоте- грит забавна штука.

:-): Любопытно. Мы туда не дошли
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

Нормальный чел

Сообщение Нормальный чел » 11 апр 2017, 08:50

табби писал(а):Там не шибко далеко, в сторонке от подвесного моста в лес, езь карьер. Тот карьер раньше шахта был. Но интересно не то: ежли углубицо на север от карьера, окромя изрытостей и странных конструкций в земле имеются дырки - в одной чуть лодыжку не кончала себе, ибо мхом была затянута она. Незнамо, чо за дырки, но такие же дырки есть в чащах меж Златоустом и Миассом. Камень туда летит далеко, мата в ответ не слыхать.Причём там, где в сторону Златоуста дырки, копей либо других антропогенных следов йок. Недалеко от тех мест торчком камни в мой рост интересно стоят интересной усечённой формы. Черноброву их казала на фоте- грит забавна штука.

Черноброву любая херь забавна.))) Недалеко от Миасса, если со старого города в Челябинск ехать, по левуюруку, есть "Городище каменных фигур". Вот, где забавно то!
— Это безумие!
— Нет, это политика!
http://vk.com/wo_miass
► Показать

Изображение

Кысь

Сообщение Кысь » 11 апр 2017, 11:22

Это остатки завода по переработке асбеста. Постройка середины 19 века. Во время первой мировой его закрыли.
Самый страшный гнев — гнев бессилия (Мастер)

табби

Сообщение табби » 11 апр 2017, 13:10

Нормальный чел писал(а):Недалеко от Миасса, если со старого города в Челябинск ехать, по левуюруку, есть "Городище каменных фигур". Вот, где забавно то!

На Миассово-Уразбаево через Аргази если ехать, там то же самое в лесах. Это видно, что поработала природа. А там сумнительно.
На экскурсию детей мелких еще возили, экскурсовод(они ваще какие-то странненькие все) грит: кто мне ,дети, ответит, тому я драгоценный камушек дам!!!(показывает дэцльный кусочек змеевика). Моя смотрит и говорит: а у нас такими двор отсыпан.
Дети там в городище как блохи разбегаются и лезут везде- толпу детей опасно возить туда.Но индивидуально съездить интересно, ога.
По другую сторону дороги можно встретить глухаря, если подальше уйти.Их места видно- они камушки жрут, колеи иногда исклёванные ваще чотко видно.И там ещё омшаники обалденные-пластами мох огромными.Дальше есть клюквенно болото. Ну и змеи, да.Нападают внезапно.Но не ссыте- туда хрен проедешь. :-)

hróðvitnir

Сообщение hróðvitnir » 11 апр 2017, 15:00

Кысь писал(а):Это остатки завода по переработке асбеста. Постройка середины 19 века. Во время первой мировой его закрыли.

Асбест закончился?
ᛖᛞᚫᛒᚩᛞᚫ

Компания

Кысь

Сообщение Кысь » 11 апр 2017, 15:41

hróðvitnir писал(а):
Кысь писал(а):Это остатки завода по переработке асбеста. Постройка середины 19 века. Во время первой мировой его закрыли.

Асбест закончился?

Не знаю. Но вместо асбеста французы начали мыть золото на территории, которую им отдали в аренду. В конце XIX начале ХХ века асбест был чрезвычайно популярен, особенно в Англии. При королеве Виктории, а впоследствии при Эдуарде в Англии начался "домашний бум". Был взрыв разных изобретений для комфорта и уюта в доме. При этом очень широко использовался асбест. Тогда же в Бельгии была основана торговая марка «Eternit», производящая асбестоцемент, которым снабжались почти все страны. Я не уверена. что французам было выгодно возить асбест с Урала. Темне менее в 70-х годах XIX века асбестовая фабрика была передана в аренду Франции с условиями переработки асбеста. там они на самом деле занимались - фиг знает. Кстати, в 60-х годах асбест был категорически запрещен на территории евросоюза.
Самый страшный гнев — гнев бессилия (Мастер)

Вернуться в «Прогулки по Уралу»