Политика и люди 2020

Очень Злой

Re: Антисемитская свинья?

Сообщение Очень Злой » 30 янв 2020, 23:52

karlson писал(а):
Очень Злой писал(а):В.Путин про польского посла в Германии в 1938 году: Сволочь. Свинья антисемитская. По-другому сказать нельзя.

П. Толстой. Свежеиспеченный вице-спикеор ПАСЕ от России: «Хочу от себя лично добавить... люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Ну и как Вас теперь называть, господин Толстой?
а что не так?
В общем все так, а посему потомка Льва Николаевича ныне вицеспикера ПАСЕ от России надлежит величать Сволочью и Свинтей антисемитской."По-другому нельзя"©
«...Обучение на факультете политологии доказывает, что подсудимый имел прямой умысел для совершения преступных деяний...»
(Из приговора суда)

karlson

Re: Антисемитская свинья?

Сообщение karlson » 31 янв 2020, 12:32

Очень Злой писал(а):
karlson писал(а):
Очень Злой писал(а):В.Путин про польского посла в Германии в 1938 году: Сволочь. Свинья антисемитская. По-другому сказать нельзя.

П. Толстой. Свежеиспеченный вице-спикеор ПАСЕ от России: «Хочу от себя лично добавить... люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Ну и как Вас теперь называть, господин Толстой?
а что не так?
В общем все так, а посему потомка Льва Николаевича ныне вицеспикера ПАСЕ от России надлежит величать Сволочью и Свинтей антисемитской."По-другому нельзя"©
да за что, блин?

ну ладно, я не буду Вас валять, просто расскажу.
понимаете, в черте оседлости жили не только евреи, ну вот так получилось, и с наганами бегали не только евреи и храмы рушили, так что, где антисемитизм-то?
понимаете, те, кто прислал Вам указание возмутиться, просто спалились

karlson

Re: Юмор 2020

Сообщение karlson » 31 янв 2020, 13:14

Challenger писал(а):
karlson писал(а):не сохранилось, а было восстановлено

Как можно восстановить то, чего нет? Вы хотите сказать что с нуля создавалось все?
в послевоенный, тот, который после второй мировой был

я так думаю, совету деректоров видней, чем Вам

Речь идет про производственную базу, их как раз восстановили, да. Площади, станки и так далее. Но понимаете, высокотехнологичное производство оно не только в этом заключается, но в первую очередь в людях, которые в этом производстве участвуют. Постройте сейчас в Уганде завод Мерседес, с нуля - и посмотрите сколько машин он произведет и насколько они будут востребованы на рынке.
во времена нищего Сингапура там как раз завод мерседесов был, Вы считаете, что сингапурцы обладают прирожденными навыками отверточных сборок?
Challenger писал(а):
можно, разрешаю!

Спасибо
неа, это потому, что я в душе не чую эти объемы. понимаете, если добыча в любом объеме есть, значит она выгоднее, чем покупка этих же самых объемов

Нет. Если объемы не увеличивают, значит там либо мало ресурса, либо его добыча граничит с потерей рентабельности и ей занимаются только ради поддержки так называется энергетической безопасности.
а у нас во Вселенной поддержка энергетической безопасности это невыгодно?
Challenger писал(а):
из-за климата конешно, у нас климат формирует почвы, а не наоборот

То есть там климат неподходящий для выращивания риса? Серьезно?
при имеющемся климате, сформировавшем почвы, имеющиеся посевные площади, с имеющейся (ну конешно, с имевшейся, мы ж говорим о том, что было, Вы ж опять можете не так понять) урожайностью не обеспечивали достаточного объема урожая
Challenger писал(а):
так а инвестиции-то туда почему идут? в том числе и потому, что там теплее, затраты на капстроительство меньше, на зарплаты, на еще чо-нить такое же.

Нет, не поэтому. Инвестиции туда идут потому что там
1. Низкий налог - хорошие налоговые институты
2. Свято соблюдается право частной собственности - никто не придет и внезапно не национализирует ваше предприятие - хорошие институты частной собственности
3. Отлично поставлена система безопасности - крайне маловероятно что поднимется какое-то восстание и ваши предприятия будут захвачены, или какие-нибудь бандиты захватят ваше предприятие либо будут его рэкетировать - хороший институт правопорядка.
4. Потрясающая логистическая работа портов, когда нет задержек у кораблей
Ну и так далее. Ли Кван Ю удалось в этом плане несмотря на то, что на острове нет вообще нихрена - сделать из него процветающее государство, где-то использовав институты доставшиеся в наследство от британской империи, где-то создав свои.
в Чили при Пиночете это все не соблюдалось, но инвестиции тоже шли. как так?
Challenger писал(а):
ну Вы на себя посмотрите, ну кому надо больше платить, Вам, в теплой пуховке, теплой шапке, теплых штанах, теплых варежках, да поди-ка еще и в термобелье, или голозадому китайцу?

Ну в вопросе с Сингапуром как раз таки выберут скорее всего русского. Во всяком случае в большинстве ай-ти компаний, где удаленную работу организовать довольно просто, именно так и делают, потому что в России, особенно в провинциальной её части, зарплаты гораздо ниже чем в том же Сингапуре, несмотря на очевидную разницу в климате. Да что там Сингапур - можно и США взять, где тоже климат гораздо мягче чем в РФ, но зарплаты гораздо выше несмотря на это.
можно, но не нужно, все знаю, что США преуспевает не потому, что там хорошо с институтами, а потому, что весь мир их госдолг в своих кубышках хранит, я вот не знаю, что случится, буде он востребован,
Challenger писал(а):Но на вопрос вы так и не ответили - каким образом Сингапур, на котором не было вообще ничего, стал преуспевающим? Впрочем выше я уже сам сказал - институты.
какая разница? я спросил, какие институты Вам дали излишки яблок, Вы решили, что это частная собственность, но ведь очевидно, что яблоки были и без нее

Речь шла конкретно обо мне и конкретно о моих излишках. Если мы говорим о советских излишках в колхозах
почему в колхозах?
я вот в жизни в колхозе не жил, но яблоки у меня на садовом участке растут уже 40 лет, а история самого участка опрокидывается аж до 57 года, когда его предыдущие хозяйки купили и 3 яблони росли еще при них
Challenger писал(а): - они мне не принадлежали, они принадлежали государству.
если колхозные яблоки, то колхозу они принадлежали
Challenger писал(а): Если мы говорим об излишках где-нибудь в древнем риме - то там та же история.
дык это, Вы не путайте свои яблоки с колхозными

А как же "все вокруг колхозное, все вокруг мое"?
это, вообще-то, имеет абсолютно противоположный смысл, надо беречь колхозное, как свое, то, что колхозное имущество можно отчуждать в свою единоличную пользу придумали воры и либералы
Challenger писал(а):
Challenger писал(а):
ну так прочитайте, меня ж Вы упрекали, что я с чем-то не знаком, упрек справедлив (да я ведь и понять мог неправильно), нет проблем, ознакомился, чем Вы хуже?

Видимо я хуже вас, потому что про древний рим я не нашел у него ничего.
плохо искали, как минимум: "В Древнем Риме республиканские институты, сделавшие возможной некоторую долю экономического оживления и позволившие создать огромную империю, постепенно исчезли после переворота, совершенного Юлием Цезарем, и направленных на укрепление империи реформ Августа. Римская империя просуществовала несколько веков, прежде чем началось ее окончательное исчезновение, и ее падение было долгим; однако уже в тот момент, когда сравнительно инклюзивные республиканские институты уступили место более экстрактивным институтам империи, экономический регресс стал неизбежным."
Challenger писал(а):
совсем-совсем капитализм не описывает? а как же Вы раньше говорили, что описывает?

Где конкретно я такое говорил? Он описывает разницу между бедными и богатыми странами и откуда она, эта разница, берется, причем тут капитализм.
ну не знаю, " я говорил о том капитализме, о котором говорит современная экономическая наука. Аджемоглу например", видимо я за Вас написал
Challenger писал(а):
я в такой жил и не знал даже, что так бывает!

Так вот ровно об этом Аджемоглу и говорит. Что от того какой именно строй в государстве и более того - от того демократия в государстве или тоталитаризм - не зависит богатая страна будет или бедная. Все зависит в первую очередь от институтов.
Вы, похоже, не так его поняли, он пишет ровно противоположное: "инклюзивные экономические институты появляются в результате работы инклюзивных политических институтов, которые распределяют власть среди широкого круга граждан и накладывают ограничения на ее произвольное применение. Они также затрудняют узурпацию власти какой-либо одной группой и препятствуют разрушению собственных основ. Иначе говоря, власть не может в таких условиях построить экстрактивные экономические институты, которые будут выгодны только ей одной. А инклюзивные экономические институты тем временем распределяют доходы и активы среди более широкого круга лиц, что обеспечивает устойчивость инклюзивных политических институтов." "Способность экономических институтов использовать потенциал инклюзивных рынков, поощрять технологические инновации, инвестировать в человеческий капитал и мобилизовать таланты и навыки значительного числа людей – это необходимое условие экономического роста." "Политические и экономические институты, которые в конце концов выбирает себе страна, могут быть инклюзивными и способствовать экономическому росту, а могут быть экстрактивными и экономическому росту препятствовать. Страны, в которых действуют экстрактивные экономические институты, опирающиеся на тормозящие (или вовсе останавливающие) экономический рост политические институты, рано или поздно терпят крах и гибнут."
т.е., если покороче, он пишет, что в тоталитарная страна не может быть богатой
Challenger писал(а):Ну это то ладно. Я просто понять не могу другого - почему для вас так важна сила авторитета, я думал что это какой-то марксистский стереотип любви к вождизму и его догматам - типа "учение Маркса истинно потому оно верно", но видимо это не стереотип а так оно и есть на самом деле.
Для меня тезисы, которые выдвигает тот или иной человек, полностью независимы от этого человека. То есть я в некоторых вещах согласен и с Лениным, и с Марксом, а в некоторых - не согласен с Аджемоглу. Потому что тезис существует независимо от своего автора, если его можно верифицировать хотя бы исходя из практики.
эээ, я когда-то сказал, что тезисы Аджемоглу мне не нравятся потому, что они Аджемоглу? где Вы вообще у меня увидели опору на силу авторитета?
ну разве только в том, что "каждый умирает в одиночку"

Challenger

Сообщение Challenger » 31 янв 2020, 14:25

karlson писал(а):во времена нищего Сингапура там как раз завод мерседесов был, Вы считаете, что сингапурцы обладают прирожденными навыками отверточных сборок?

Да, откуда он там появился интересно? Неужели сингапурцы сами создали свой сингапурский Мерседес?

Зачастую да, это экономически невыгодно. Именно для этого существует государство - чтобы поддерживать экономически невыгодные но выгодные с точки зрения существования государства проекты.
при имеющемся климате, сформировавшем почвы, имеющиеся посевные площади, с имеющейся (ну конешно, с имевшейся, мы ж говорим о том, что было, Вы ж опять можете не так понять) урожайностью не обеспечивали достаточного объема урожая

Ясно, понятно.

Пиночет привлек иностранный капитал низкими налогами и процентными ставками. Ну и соблюдением института частной собственности, однако не стоит считать чилийское экономическое чудо чем-то очень уж выдающимся, потому что ему в первую очередь помогло то, что начались проблемы у его африканских конкурентов по экспорту меди.
можно, но не нужно, все знаю, что США преуспевает не потому, что там хорошо с институтами, а потому, что весь мир их госдолг в своих кубышках хранит, я вот не знаю, что случится, буде он востребован

Ну нет, это конечно очень примитивная позиция. США преуспевает как раз благодаря институтам, просто они там специфические (вы видимо в каком-то очень узком смысле институты понимаете). США доминирует по целому ряду причин - это и возможность, как это Трамп говорит, to proect power, то есть как бы "проецировать силу" в любую точку земли в кратчайшие сроки - то есть попросту право силы (да, в современном мире, где казалось бы правит закон и все такое, на самом деле ничего не поменялось - правит тот, кто сильнее, и на все эти эфемерные "права человека" и "международное право" ему абсолютно насрать, простите за выражение), культурное превосходство - когда американская массовая культура, выращенная в этом мультикультурном котле и рассчитанная на плебесцитарные слои населения, пользуется огромной популярностью, технологическое превосходство - когда бОльшая часть современных технологий появляется именно там, ну и так далее. Опять же, я не говорю о том хорошо это или плохо, просто так есть, это данность, и нам с этим жить. Хотя сегодня видно тенденцию к тому, как левая часть американского общества разрушает его изнутри (как любая левая идеология впрочем), что играет на руку нам и Китаю, но это уже другой вопрос.
но яблоки у меня на садовом участке растут уже 40 лет

Ну хорошо. Что вы могли сделать с этими излишками? Раздать родственникам, поставить брагу, выкинуть в компостную яму? Это должно сформировать институты?
это, вообще-то, имеет абсолютно противоположный смысл, надо беречь колхозное, как свое, то, что колхозное имущество можно отчуждать в свою единоличную пользу придумали воры и либералы

Колхозное имущество не нужно отчуждать в единоличную пользу если у вас нет колхозов.
плохо искали, как минимум: "В Древнем Риме республиканские институты, сделавшие возможной некоторую долю экономического оживления и позволившие создать огромную империю, постепенно исчезли после переворота, совершенного Юлием Цезарем, и направленных на укрепление империи реформ Августа. Римская империя просуществовала несколько веков, прежде чем началось ее окончательное исчезновение, и ее падение было долгим; однако уже в тот момент, когда сравнительно инклюзивные республиканские институты уступили место более экстрактивным институтам империи, экономический регресс стал неизбежным."

Тааак, и в чем тут проблема? Или вы хотите сказать что Римская империя возвысилась потому что климат был хороший, а пала потому что климат стал плохим?
ну не знаю, " я говорил о том капитализме, о котором говорит современная экономическая наука. Аджемоглу например"

Ну да, в том контексте я и говорил что капитализм Аджемоглу отличается от капитализма Маркса.

Не не не, вы не до конца дочитали. В том отрывке, который вы привели, говорится о стабильности экономической и политической систем. Как раз ближе к концу он говорит о том, что и тоталитарные и демократические страны могут быть богатыми, но разница в том, что тоталитарные страны нестабильны и период их богатства длится недолго, в то время как у демократических это все стабильней и процветание длится дольше. Я кстати говоря не совсем согласен в этом с ним, но это уже частности. Основная его идея о том, что институты - инклюзивные ли или экстрактивные - формируют богатое государство, я считаю верна по большей части.
эээ, я когда-то сказал, что тезисы Аджемоглу мне не нравятся потому, что они Аджемоглу? где Вы вообще у меня увидели опору на силу авторитета?

Ну вы сказали о том, что раз человек неправ в том, что он отрицает решающую роль климата в формировании богатства государства, значит он не прав и во всем остальном.

karlson

Сообщение karlson » 03 фев 2020, 13:06

Challenger писал(а):
karlson писал(а):во времена нищего Сингапура там как раз завод мерседесов был, Вы считаете, что сингапурцы обладают прирожденными навыками отверточных сборок?

Да, откуда он там появился интересно? Неужели сингапурцы сами создали свой сингапурский Мерседес?
какая разница, откуда, тем более, что он существовал до "чуда", а в процессе "чуда" закрывался? обладают ли сингапурцы врожденными навыками отверточной сборки, вот что важно
Challenger писал(а):

Зачастую да, это экономически невыгодно. Именно для этого существует государство - чтобы поддерживать экономически невыгодные но выгодные с точки зрения существования государства проекты.
бррр, это Вы что-то странное сказали: государство должно поддерживать то, что ему невыгодно для существования?
поддержка энергетическая безопастности невыгодна для частника, для государства она не просто выгодна, она жизненно необходима, без нее государство кончится
Challenger писал(а):

Ясно, понятно.
ну наконец-то!
однако, самый смех-то в том, что в Сингапуре тех времен объемы производства с/х продукции были таковы, что о них никто всерьез не говорит
Challenger писал(а):

Пиночет привлек иностранный капитал низкими налогами и процентными ставками. Ну и соблюдением института частной собственности, однако не стоит считать чилийское экономическое чудо чем-то очень уж выдающимся, потому что ему в первую очередь помогло то, что начались проблемы у его африканских конкурентов по экспорту меди.
какое чудо?
если экономика упала то ли на треть, то ли напополам, а через 13 лет привстала на процентов 10, то это не чудо
Challenger писал(а):
можно, но не нужно, все знаю, что США преуспевает не потому, что там хорошо с институтами, а потому, что весь мир их госдолг в своих кубышках хранит, я вот не знаю, что случится, буде он востребован

Ну нет, это конечно очень примитивная позиция. США преуспевает как раз благодаря институтам, просто они там специфические (вы видимо в каком-то очень узком смысле институты понимаете). США доминирует по целому ряду причин - это и возможность, как это Трамп говорит, to proect power, то есть как бы "проецировать силу" в любую точку земли в кратчайшие сроки - то есть попросту право силы (да, в современном мире, где казалось бы правит закон и все такое, на самом деле ничего не поменялось - правит тот, кто сильнее, и на все эти эфемерные "права человека" и "международное право" ему абсолютно насрать, простите за выражение), культурное превосходство - когда американская массовая культура, выращенная в этом мультикультурном котле и рассчитанная на плебесцитарные слои населения, пользуется огромной популярностью, технологическое превосходство - когда бОльшая часть современных технологий появляется именно там, ну и так далее. Опять же, я не говорю о том хорошо это или плохо, просто так есть, это данность, и нам с этим жить. Хотя сегодня видно тенденцию к тому, как левая часть американского общества разрушает его изнутри (как любая левая идеология впрочем), что играет на руку нам и Китаю, но это уже другой вопрос.
т.е. доминирование США не из-за наличия инклюзивных институтов, а ввиду наличия авианосцев и печатного станка?
ну так это как бы тоталитаризм, экстрактивный институт, просто для всего остального мира, а не для внутреннего употребления, т.е. весь мир живет бедно, потому, что США живет богато
однако это и без аджемоглов давно ясно
Challenger писал(а):
но яблоки у меня на садовом участке растут уже 40 лет

Ну хорошо. Что вы могли сделать с этими излишками? Раздать родственникам, поставить брагу, выкинуть в компостную яму? Это должно сформировать институты?
Вы не поверите, но, кроме перечисленного, еще и продать.
вдоль бродоколмакского тракта сидели бабки-дедки и продавали эти всякие яблоки-груши как минимум с 79 по 99гг.
до того сада не было, а после 99 мне не случается в саду бывать часто, особенно в период созревания урожая
Challenger писал(а):

Колхозное имущество не нужно отчуждать в единоличную пользу если у вас нет колхозов.
и в чем смысл возражения?
по крайней мере, на территории России никогда не было единоличных хозяйств в количествах, стоящих упоминания
Challenger писал(а):

Тааак, и в чем тут проблема? Или вы хотите сказать что Римская империя возвысилась потому что климат был хороший, а пала потому что климат стал плохим?
я хочу сказать, что считать экономику римской империи современной решительно отказываюсь
и ацтековую с майевской и инковской и прочими эфиопиями пятисотлетней давности
Challenger писал(а):
ну не знаю, " я говорил о том капитализме, о котором говорит современная экономическая наука. Аджемоглу например"

Ну да, в том контексте я и говорил что капитализм Аджемоглу отличается от капитализма Маркса.
я понимаю, что у первого благорастворение воздусей, а у второго - тьма беспросветная, ну это от восприятия зависит, но сам-то капитализм за 100 лет не изменился
Challenger писал(а):

Не не не, вы не до конца дочитали. В том отрывке, который вы привели, говорится о стабильности экономической и политической систем.
на самом деле это несколько отрывков с разных страниц, какой я не дочитал?
Challenger писал(а): Как раз ближе к концу он говорит о том, что и тоталитарные и демократические страны могут быть богатыми, но разница в том, что тоталитарные страны нестабильны и период их богатства длится недолго, в то время как у демократических это все стабильней и процветание длится дольше.
дольше это сколько?
Challenger писал(а): Я кстати говоря не совсем согласен в этом с ним, но это уже частности. Основная его идея о том, что институты - инклюзивные ли или экстрактивные - формируют богатое государство, я считаю верна по большей части.
хорошо, вот сейчас в России какие институты?
Challenger писал(а):

Ну вы сказали о том, что раз человек неправ в том, что он отрицает решающую роль климата в формировании богатства государства, значит он не прав и во всем остальном.
и где тут опора на авторитет? если бы подобное изложил не профессор (или кто он там) Аджемоглу, а сантехник Иванов, я сказал бы точно так же

Challenger

Сообщение Challenger » 03 фев 2020, 21:33

karlson писал(а):какая разница, откуда, тем более, что он существовал до "чуда", а в процессе "чуда" закрывался? обладают ли сингапурцы врожденными навыками отверточной сборки, вот что важно

Подождите, а причем тут мерседес и Сингапур? Про мерседес мы говорили в рамках того, что он был до третьего рейха и прекрасно живет и после, несмотря на поделенную на ноль экономику. А в Сингапуре например производится 40% нефтяного бурового оборудования. Обладали сингапурцы врожденными навыками сборки буровых станций? Вряд ли, скорее всего технологии им завезли их. А в чем проблема, собственно, так это и работает. Или вы за изоляционизм?
бррр, это Вы что-то странное сказали: государство должно поддерживать то, что ему невыгодно для существования?
поддержка энергетическая безопастности невыгодна для частника, для государства она не просто выгодна, она жизненно необходима, без нее государство кончится

Читайте внимательно, я именно это и сказал. Энергетическая безопасность экономически невыгодна и осуществляется она только с целью поддержки государства, самим же государством, в тех регионах о которых я говорил. Но вы говорите что раз не выгодно то добывать не будут. Сами себе противоречите получается.
однако, самый смех-то в том, что в Сингапуре тех времен объемы производства с/х продукции были таковы, что о них никто всерьез не говорит

В Сингапуре - да.
какое чудо?
если экономика упала то ли на треть, то ли напополам, а через 13 лет привстала на процентов 10, то это не чудо

Ещё раз внимательно читайте, именно это я и сказал - я не считаю чилийское "экономическое чудо" экономическим чудом, именно это я и сказал.
т.е. доминирование США не из-за наличия инклюзивных институтов, а ввиду наличия авианосцев и печатного станка?
ну так это как бы тоталитаризм, экстрактивный институт, просто для всего остального мира, а не для внутреннего употребления

Вы возможно не понимаете до конца, но тоталитаризм - это как раз угнетение внутри общества. Угнетение направленное вовне - это империализм.
т.е. весь мир живет бедно, потому, что США живет богато

Какой весь мир, о чем вы вообще? Если мы будем сравнивать весь мир относительно того, что было те же 200 лет назад, при Марксе - то чисто статистически жить стало лучше, всем. Кому-то намного лучше, кому-то не намного, но лучше так или иначе. Если вас беспокоит увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными - да, он есть, и его тоже можно объяснить, но тема отдельного разговора и я не хочу сейчас в него вдаваться. Но тут смысл в том, что и богатые становятся богаче, и бедные так же становятся богаче. Просто скорость разная. Поэтому это неприятие имущественного неравенства может быть продиктовано только одним - чувством эгалитарного ресентимента.
вдоль бродоколмакского тракта сидели бабки-дедки и продавали эти всякие яблоки-груши как минимум с 79 по 99гг.

Ну это просто прекрасный пример развитых институтов, несомненно.
по крайней мере, на территории России никогда не было единоличных хозяйств в количествах, стоящих упоминания

Ну смотря что понимать под "единоличным" и смотря что понимать под "стоящим упоминания".
я хочу сказать, что считать экономику римской империи современной решительно отказываюсь

Да, но вы так же отказываетесь понимать что возвышение и крах этих империй не были связаны с климатом.
я понимаю, что у первого благорастворение воздусей, а у второго - тьма беспросветная, ну это от восприятия зависит, но сам-то капитализм за 100 лет не изменился

С точки зрения марксиста он не изменился, конечно, потому что Капитал - это Библия для коммуниста. Иные интерпретации он просто отказывается воспринимать. С точки зрения адекватного человека - он изменился, и изменяется постоянно.
дольше это сколько?

Несколько сот лет.
Challenger писал(а): хорошо, вот сейчас в России какие институты?

Не особо развитые.
и где тут опора на авторитет? если бы подобное изложил не профессор (или кто он там) Аджемоглу, а сантехник Иванов, я сказал бы точно так же

Ну то есть если по-вашему человек в чем-то ошибся, то в остальном он априори не может быть прав?

Роман

Re: Политика и люди 2020

Сообщение Роман » 05 фев 2020, 21:39

Chinesse Girl
05 февраля 2020, 18:36
На Украине, согласно закона о языке все секс агенства по телефону перешли на мову.
В результате зарегистрированы первые смертные случаи, когда клиент не успев кончить умирал от смеха.

Сергей Амплеев
05 февраля 2020, 18:20
Помпео был очень убедителен при разговоре со свидомитами. Как видим - даже чересчур. Никто и не ожидал, что всего через день свидомиты откажутся от Крыма.
Всё, что важно, не бывает срочно. Всё, что срочно — только суета. (Сян-Цзы)

Директор

Сообщение Директор » 10 фев 2020, 12:08

Всенародная любовь. :ps_ih:

https://youtu.be/eeb3MMl3lB4

karlson

Сообщение karlson » 13 фев 2020, 12:49

Challenger писал(а):
karlson писал(а):какая разница, откуда, тем более, что он существовал до "чуда", а в процессе "чуда" закрывался? обладают ли сингапурцы врожденными навыками отверточной сборки, вот что важно

Подождите, а причем тут мерседес и Сингапур?
Вы, вероятно намекали, что если построить в Уганде завод Мерседеса, то его продукция нафиг не будет никому нужна, хотя бы потому, что угандийцы ничерта делать не умеют, ввиду отсутствия квалификации
так вот в столь же нищем Сингапуре Мерседес был, а потом перестал быть
вот и притом
Challenger писал(а): Про мерседес мы говорили в рамках того, что он был до третьего рейха и прекрасно живет и после, несмотря на поделенную на ноль экономику. А в Сингапуре например производится 40% нефтяного бурового оборудования. Обладали сингапурцы врожденными навыками сборки буровых станций?
а почему их повезли туда? правильно, там теплее строить
Challenger писал(а):Вряд ли, скорее всего технологии им завезли их. А в чем проблема, собственно, так это и работает. Или вы за изоляционизм?
изоляционизм он не только внутренний, он и внешний.
ну невыгодно везти куда-то технологии и не везут их туда. я вот так думаю, что норильчане не возражали бы повыпускать хотя бы пару процентов бурового оборудования для внешних рынков, но, вроде как не выпускают, невыгодно там это оборудование делать, а вот в Оренбурге делают, не 2% конешно, но все-таки, не потому, что в Оренбурге потеплей будет?
Challenger писал(а):

Читайте внимательно, я именно это и сказал. Энергетическая безопасность экономически невыгодна и осуществляется она только с целью поддержки государства, самим же государством, в тех регионах о которых я говорил. Но вы говорите что раз не выгодно то добывать не будут. Сами себе противоречите получается.
что Вы сказали? что энергетическая безопасность выгодна? когда это Вы сказали?
Challenger писал(а):
ну так это как бы тоталитаризм, экстрактивный институт, просто для всего остального мира, а не для внутреннего употребления

Вы возможно не понимаете до конца, но тоталитаризм - это как раз угнетение внутри общества. Угнетение направленное вовне - это империализм.
эээ, а как это, угнетать снаружи?
Challenger писал(а):
т.е. весь мир живет бедно, потому, что США живет богато

Какой весь мир, о чем вы вообще? Если мы будем сравнивать весь мир относительно того, что было те же 200 лет назад, при Марксе - то чисто статистически жить стало лучше, всем.
долго думал, так и не понял, кому всем?
Challenger писал(а): Кому-то намного лучше, кому-то не намного, но лучше так или иначе. Если вас беспокоит увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными - да, он есть, и его тоже можно объяснить, но тема отдельного разговора и я не хочу сейчас в него вдаваться. Но тут смысл в том, что и богатые становятся богаче, и бедные так же становятся богаче. Просто скорость разная. Поэтому это неприятие имущественного неравенства может быть продиктовано только одним - чувством эгалитарного ресентимента.

Ну это просто прекрасный пример развитых институтов, несомненно.
а Вы помните, что люди сами себе создают институты? е, если их удовлетворяет состояние этих институтов, то последние для них достаточно развиты?
Challenger писал(а):

Ну смотря что понимать под "единоличным" и смотря что понимать под "стоящим упоминания".
"односемейное", т.е. папа-мама-дети_без_супругов
до революции Столыпин отчитывался вроде как за максимальные 11%, после СССР их было примерно 7%
Challenger писал(а):

Да, но вы так же отказываетесь понимать что возвышение и крах этих империй не были связаны с климатом.
падение действительно было не связано, но вызвышение-то почему нет?
Challenger писал(а):

С точки зрения марксиста он не изменился, конечно, потому что Капитал - это Библия для коммуниста. Иные интерпретации он просто отказывается воспринимать. С точки зрения адекватного человека - он изменился, и изменяется постоянно.
это примерно так же верно, как и то, что каждая молекула воды в реке - отдельная река
Challenger писал(а):
дольше это сколько?

Несколько сот лет.
Challenger писал(а): хорошо, вот сейчас в России какие институты?

Не особо развитые.
энклюзивные или икстрактивные?
Challenger писал(а):

Ну то есть если по-вашему человек в чем-то ошибся, то в остальном он априори не может быть прав?
может и быть прав, но здесь не тот случай

Challenger

Сообщение Challenger » 13 фев 2020, 22:52

karlson писал(а):Вы, вероятно намекали, что если построить в Уганде завод Мерседеса, то его продукция нафиг не будет никому нужна, хотя бы потому, что угандийцы ничерта делать не умеют, ввиду отсутствия квалификации

Я вероятно намекал на то, что до Второй мировой в Германии был завод Мерседес. И сегодня он продолжает быть. Несмотря на то что по вашим словам после 45 года экономика Германии перестала существовать.

А почему их не повезли в Сомали? Там тоже тепло.
ну невыгодно везти куда-то технологии и не везут их туда.

Ну да, просто выгода не обусловлена только лишь климатом.

Я сказал о том что существует выгода экономическая и политическая. И если экономической выгоды нет - это еще не значит что добывать не будут совсем. Будут, если это выгодно политически, но в крайне малых масштабах, чисто для поддержки штанов.

Спросите у жителей Югославии. У жителей Ирака. У жителей Ливии. И далее по списку. Они вам скажут что такое угнетение США, направленное вовне.

Человечеству.
а Вы помните, что люди сами себе создают институты? е, если их удовлетворяет состояние этих институтов, то последние для них достаточно развиты?

Для них - возможно.

Потому что климат не играл РЕШАЮЩЕЙ роли в возвышении. Какую-то роль, да, определенно. Но не решающую.

Нечто среднее.

Почему же не тот? Чем он отличается от остальных?

Леся

Сообщение Леся » 21 мар 2020, 14:55

про уродов и людей

Главный инфекционист Ставропольского края, госпожа Ирина Санникова, вернувшись с отдыха в Испании, собрала расширенное заседание руководства края, посвященное ситуации с короновирусом в Европе и планам по противоборству дома, где присутствовали все ключевые фигуры края, их замы и прочие. На следующий день эта достойная женщина слегла с температурой и подтвердившимся диагнозом COVID–19, загнав ВСЁ РУКОВОДСТВО ЦЕЛОГО КРАЯ РОССИИ в изоляцию на карантин. Как итог — полная анархия края.
Да таких людей на неприятельские базы надо сбрасывать, на страх агрессору!
А ведь могла бы и до Кремля дойти! (с)

Изображение

Очень Злой

Сообщение Очень Злой » 21 мар 2020, 16:08

Леся писал(а):про уродов и людей

Главный инфекционист Ставропольского края, госпожа Ирина Санникова, вернувшись с отдыха в Испании, собрала расширенное заседание руководства края, посвященное ситуации с короновирусом в Европе и планам по противоборству дома, где присутствовали все ключевые фигуры края, их замы и прочие. На следующий день эта достойная женщина слегла с температурой и подтвердившимся диагнозом COVID–19, загнав ВСЁ РУКОВОДСТВО ЦЕЛОГО КРАЯ РОССИИ в изоляцию на карантин. Как итог — полная анархия края.
Да таких
людей на неприятельские базы надо сбрасывать, на страх агрессору!

Цитаты надо бы в кавычки брать и ссылочку на авторов ::yaz-yk:

Леся писал(а):А ведь могла бы и до Кремля дойти! (с)
А это опасение или досада?
А то ведь экстремизьм припаять могут :-)
«...Обучение на факультете политологии доказывает, что подсудимый имел прямой умысел для совершения преступных деяний...»
(Из приговора суда)

Леся

Сообщение Леся » 21 мар 2020, 16:12

Очень Злой писал(а):Цитаты надо бы в кавычки брать и ссылочку на авторов ::yaz-yk:

прастити
https://www.facebook.com/elen.rifenscht ... 2274336263

Очень Злой

Сообщение Очень Злой » 21 мар 2020, 16:21

Леся писал(а):
Очень Злой писал(а):Цитаты надо бы в кавычки брать и ссылочку на авторов ::yaz-yk:

прастити
https://www.facebook.com/elen.rifenscht ... 2274336263

Не-не! Я вот про это: "В-ваших идеальных людей н-на неприятельские б-базы сбрасывать надо. Н-на страх а-агрессору."(А.Стругацкий, Б.Стругацкий "Понедельник начинается в субботу") :-)
(Из приговора суда)

Леся

Сообщение Леся » 21 мар 2020, 16:23

ойблин простити-2 :-)

Роман

Сообщение Роман » 21 мар 2020, 16:30

Да в рот им ноги ))
Вашингтон, 21 марта 2020, 05:08 — REGNUM Конгресс США приводил множество примеров, когда Россия использовала энергетику, как враждебный игрок, заявил 20 марта журналистам представитель Госдепартамента США, отвечая на вопрос, готов ли Вашингтон вводить новые санкции против Москвы.

«Мы выявили множество случаев (использования ситуации во враждебных целях — ред.), и не только мы», — объяснил представитель внешнеполитического ведомства.

Всё остальное, по его словам, не требует комментариев. Вместе с тем представитель Госдепа призвал «всех игроков обратить внимание на этот конкретный момент глобальной неопределенности и экономических трудностей».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в американской прессе заявили, что США рассматривают возможность введения санкций против России и оказания дипломатического давления на Саудовскую Аравию для «стабилизации цен на рынке». В частности, один из американских сенаторов обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой запретить поставки в США нефти из России и стран ОПЕК.

Читайте ранее в этом сюжете: СМИ узнали о планах США ввести антироссийские санкции из-за нефти
История вопроса
Ночью 9 марта стоимость нефти марки Brent упала на 31% и достигла к часу ночи 31,43 доллара за баррель. Последний раз нефть марки Brent достигла такого уровня в 2004 году. Нефть марки WTI подешевела на 27%, достигнув 30,27 доллара за баррель.
Вслед за ценой на нефть рухнул и курс рубля — на пике падения доллар вырос до 72,4 рубля (максимум с марта 2016 года), а евро — до 82,2 рубля (максимум с февраля 2016 года). По состоянию на 10 часов утра 9 марта доллар торговался по 72,04 рубля, а евро — 82,1 рубля.
Обвал цен на нефть и курса рубля произошёл после выхода России из сделки ОПЕК+ 6 марта — участники сделки не смогли договориться о продлении соглашения, истекающего 31 марта. В Министерстве финансов России утверждают, что ликвидные средства Фонда национального благосостояния смогут покрывать потери федерального бюджета России от падения цен на нефть до 25-30 долларов на протяжении от шести до десяти лет.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2891201.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Всё, что важно, не бывает срочно. Всё, что срочно — только суета. (Сян-Цзы)

Кремний

Сообщение Кремний » 21 мар 2020, 16:42

Роман писал(а):Да в рот им ноги ))
► Показать

Что будет с экономикой и почему упала цена на нефть?

karlson

Сообщение karlson » 21 мар 2020, 21:49

Challenger писал(а):
karlson писал(а):Вы, вероятно намекали, что если построить в Уганде завод Мерседеса, то его продукция нафиг не будет никому нужна, хотя бы потому, что угандийцы ничерта делать не умеют, ввиду отсутствия квалификации

Я вероятно намекал на то, что до Второй мировой в Германии был завод Мерседес. И сегодня он продолжает быть.
спросил у гугля, завод мерседеса не нашел.
Challenger писал(а): Несмотря на то что по вашим словам после 45 года экономика Германии перестала существовать.
восстановление бренда, не, не слышали
Вы водку смирноффа никогда не пили?
Challenger писал(а):

А почему их не повезли в Сомали? Там тоже тепло.
там повоевывали
Challenger писал(а):
ну невыгодно везти куда-то технологии и не везут их туда.

Ну да, просто выгода не обусловлена только лишь климатом.
вот такой мягкий тезис конешно же верен и то, только последние 100 лет, когда появилась мощная химия
Challenger писал(а):

Я сказал о том что существует выгода экономическая и политическая. И если экономической выгоды нет - это еще не значит что добывать не будут совсем. Будут, если это выгодно политически, но в крайне малых масштабах, чисто для поддержки штанов.

Спросите у жителей Югославии. У жителей Ирака. У жителей Ливии. И далее по списку. Они вам скажут что такое угнетение США, направленное вовне.
понятно, не можете сформулировать...
ну я подожду, мож сможете.
Challenger писал(а):

Человечеству.
с тех времен человечество увеличилось миллиардов на 6, а то и на 7. и некоторые из этих миллиардов едят не каждый день и пьют тоже всякую гадость, это если про них забыть, то человечество стало жить лучше, а если вспомнить, то как-то и не очень лучше получается
Challenger писал(а):

Для них - возможно.

Потому что климат не играл РЕШАЮЩЕЙ роли в возвышении. Какую-то роль, да, определенно. Но не решающую.
да почему не решающую-то?
ну как города возникали? ветра нет, вода есть, мимо людишки шастают, вот и город. а почему людишки шастают? опять же потому, что вода есть, а ветра нет, вот климат и порешал, что городу быть
вот скакал добрый молодец, смотрит, вода есть, земля мягкая, леса густые и бабы рядом, вот и стал тут жить; а почему бабы рядом? а потому, что вода-земля-леса и родители этих баб чуть раньше тут уже проскакали
Challenger писал(а):

Нечто среднее.
понятно, инклюктивные или экстразивные
Challenger писал(а):

Почему же не тот? Чем он отличается от остальных?
тем, что эти выводы неверны в пределах компетенции Аджемоглу, если б он был сантехником, то ошибка была бы вполне простительна; Вы же удивитесь, если сантехник заявит, что качество воды не имеет большого значения для состояния канализации, а трубы засоряются не потому, что Вы туда всякую дрянь суете, а от того, что у Вас институты недостаточно инклюзивные?

Константин

Сообщение Константин » 21 мар 2020, 22:40

Challenger писал(а):
karlson писал(а):энклюзивные или икстрактивные?

Нечто среднее.

;;-)))
"...на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, апеллируя к трудящимся всего мира."

Asylum

Сообщение Asylum » 21 мар 2020, 22:52

Леся писал(а):
Изображение

А это женщина точно не из подразделения уничтожения контрафактных продуктов?
Аннушка уже пролила масло…
-------------------------
Студия восемь-бит

Challenger

Сообщение Challenger » 23 мар 2020, 09:31

karlson писал(а):там повоевывали

Ну да, но вопрос тут возникает - почему там повоевывают.
понятно, не можете сформулировать...

Если вам непонятно что такое милитаристская экспансия то тут я бессилен что-либо объяснить. Хотя я думаю что вы просто прикидываетесь.
с тех времен человечество увеличилось миллиардов на 6, а то и на 7. и некоторые из этих миллиардов едят не каждый день и пьют тоже всякую гадость, это если про них забыть, то человечество стало жить лучше, а если вспомнить, то как-то и не очень лучше получается

Не юлите, вы прекрасно понимаете что лет 200 назад, при Марксе, люди жили гораздо хуже чем сейчас, а ещё раньше - ещё хуже, но отказываетесь это признавать из-за своей ангажированной позиции.
ну как города возникали? ветра нет, вода есть, мимо людишки шастают, вот и город. а почему людишки шастают? опять же потому, что вода есть, а ветра нет, вот климат и порешал, что городу быть

Город, поселение или что-то в этом роде - да, именно так и возникали. Но государственность и тем более империализм возникали совсем иначе. И климатические условия в этом играли далеко не самую решающую роль.
понятно, инклюктивные или экстразивные

Извините, я не понимаю ваших терминов, по-моему у вас дислексия.
Что касается России - у нас есть разные институты. Некоторые из них носят экстрактивный характер, некоторые инклюзивный. Зависит от того, какой именно институт мы рассматриваем. Я подозреваю что в большинстве своем они экстрактивные.
тем, что эти выводы неверны в пределах компетенции Аджемоглу

Почему вы решили что доктор экономических наук с целой кучей наград и премий, один из самых цитируемых экономистов в мире не компетентен в вопросах экономики? Нет, конечно все может быть, но почему-то мне кажется что если сравнивать вас двоих то он все-таки имеет ну чуть-чуть больший вес, самую малость.

Леся

Сообщение Леся » 25 мар 2020, 14:41

прелесть какая. монтаж или что :-):

https://www.facebook.com/istandwithgreece/videos/206573077075406/

Константин

Сообщение Константин » 06 апр 2020, 07:04

Изображение
"...на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, апеллируя к трудящимся всего мира."

Вернуться в «Политика в стране и в мире»